Город
Город
Город

Какая боль, какая боль... Словения-Россия: 1-0

В среду в словенском Мариборе прошел ответный стыковой матч между национальными сборными Словении и России, которым досталась одна на двоих путевка в финальную часть чемпионата мира по футболу в ЮАР.
Счет первой игры в "Лужниках"- 2:1 в пользу россиян - делал шансы соперников на итоговый успех примерно равными.

Сборная Словении сумела добыть и удержать победу с минимальным счетом, оставив россиян за бортом чемпионата мира за счет гола на чужом поле. Волшебная серия Гуса Хиддинка прервалась в России.

С первых минут в составе сборной России вышли: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Ренат Янбаев, Игорь Денисов, Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов, Юрий Жирков и Роман Павлюченко.

Таким образом, по сравнению с первым матчем, в команде только одно изменение - Янбаев вместо Семака. Полузащитник казанского "Рубина" в субботу появился на поле с первых минут, но был заменен во втором тайме.

Трибуны скромной арены "Людски врт", которая вмещает 12 тысяч человек, начали заполняться за час до игры. Среди болельщиков возникла забавная путаница: флаги двух стран абсолютно одинаковы по цветам и разнятся лишь гербом на стяге Словении. Поэтому гулявшие с утра по городу фанаты с трудом отличали своих от чужих. Несмотря на решающий характер матча, они вели себя вполне мирно.

Игра сходу пошла на встречных курсах, но россияне вынуждены были быстро уступить центр поля. Уже на 4-й минуте хозяева могли установить приемлемый для себя счет: провал в центре нашей обороны привел к тому, что Новакович почти в упор расстрелял Акинфеева. Россияне грубо ошиблись при создании искусственного офсайда, вратарь выручил. Через пять минут возник еще один "пожар" в нашей штрафной, в ходе ликвидации которого мяч от ноги Игнашевича угодил в штангу.

Жесточайший прессинг со стороны словенцев привел к тому, что мяч у подопечных Гуса Хиддинка практически не держался. К 20-й минуте по "горчичнику" получили Жирков и Билялетдинов. Редкие контратаки сборной России выглядели на редкость беззубо. Переходя центральную линию, наши футболисты словно теряли ориентацию, отправляя мяч в никуда. Тем временем наш голкипер регулярно вынужден был совершать маленькие подвиги на последнем рубеже.

Для того чтобы прийти в себя, футболистам в новой форме цвета "кремлевской стены" понадобилось более получаса. Всеми правдами и неправдами им удалось сбить высочайший темп игры, заданный словенцами, и справиться с прессингом. И все же хозяева добились своего еще до перерыва, когда в игре сборной России уже начал просматриваться привычный рисунок. После навеса с правого фланга Дедич в балетном прыжке направил мяч мимо не шелохнувшегося Акинфеева.

Матч пошел по неудобному для сборной России сценарию - словенцы забили первыми и заиграли на контратаках. Цифры на табло их вполне устраивали. В перерыве Гус Хиддинк сделал сразу две замены, и на поле вместо Павлюченко и Янбаева появились Александр Кержаков и Сергей Семак.

Увы, гости распорядились подаренным им простором слишком расточительно. Соперник сделал ставку на удержание счета и полностью отдал центр поля, выстроив плотную оборону. Тем не менее, опасные моменты по-прежнему возникали в основном у ворот.

На 68-й минуте в игре произошел еще один перелом - сборная России осталась вдесятером. Кержаков получил красную карточку после контакта с голкипером хозяев. Спорный эпизод, в котором Александр, лежа на газоне, пытался ногой выбить мяч у Хандановича, арбитр трактовал как нападение. Потерпевший получил "горчичник".

Только оказавшись в тяжелейшей ситуации, россияне стали действовать активнее. На 78-й минуте вышедший вместо Билялетдинова Погребняк упустил, пожалуй, первый реальный шанс перевернуть все с ног на голову, пробив из выгодной позиции прямо в руки вратарю. Почти тут же прорыв Жиркова не был поддержан вторым темпом, и отскочивший в поле мяч стал легкой добычей словенских защитников. Затем попытку продраться к вражеским воротам предпринял Аршавин, но лишь заработал угловой.

В компенсированное время сдали нервы у Юрия Жиркова. Он повздорил с мальчиком, нарочито неумело подававшим мяч, и был удален с поля за вторую желтую карточку. Забег Березуцкого в штрафную и валидольный удар с острого угла чуть выше перекладины оказался лишь жестом отчаяния.

Арбитр добавил четыре минуты, но их оказалось слишком мало, чтобы распечатать ворота словенцев. Именно они поедут будущим летом в ЮАР.

Сборная России оказалась единственной командой в карьере Гуса Хиддинка, которую ему не удалось вывести в финальный турнир чемпионата мира. В 1998 году голландский волшебник проделывал этот фокус со своей родной сборной, в 2006 году - со сборной Австралии, а в 2002 году он вытащил на мундиаль команду Южной Кореи, которая в итоге заняла там четвертое место.

Со времен распада СССР Россия пропустит уже третий мундиаль. До этого наши болельщики были лишены прямой мотивации на первенствах планеты 1998 и 2006 годов.

---
Р.S. Итак, Словения обыграла Россию в стыковом матче отборочного тура Чемпионата Мира по футболу 2010. Каковы последствия? Да, собственно, никаких. Сейчас пару дней будут раздаваться крики: "Словения - уроды", "судья - п№дарас", "Хиддинка на мыло" и т.д. Но это всё бессмысленные крики. Почему мы проиграли? Нет, не потому что отдельно взятый футболист сборной Словении более мастеровит чем отдельно взятый футболист российской сборной. Проиграли наши (и будут проигрывать впредь) потому что им не за что играть. Нет мотивации. Современный футбол - это бизнес. Футболисты - это не спортсмены-любители, это миллионеры. Ведь независимо от итогов отдельно взятого жалкого матча Словения-Россия, г-н Аршавин, например, уже обеспечил себе безбедную старость (что-то мне подсказывает, что вовсе не в России он её будет проводить). Коммерческий спорт - это шоу бизнес. Зрители, которые с таким вожделением и трепетом ожидают очередного матча - скупают билеты, атрибутику, встают посреди ночи насладиться рекламными банерами на стадионе и вставками роликов "генерального спонсора" - это очень благодатная и многочисленная среда. Господа, на вас, зрителях, делают деньги - а вы всерьез связываете патриотизм и футбол. А вот наши футболисты о патриотизме даже и не помышляют. Им наплевать на результат - они коммерческие игроки. Вот форма это да. Причёска - это да. Количество нулей в контракте и престижность клуба (о! это же возможность для меня, супрезвезды мирового масштаба реализовать все свои таланты!) - это да.

В Бразилии футбол - это культ: там играют все, играют не обращая внимания на деньги. Поэтому они выигрывают. У нас, увы, всё иначе. А значит и результат был вполне предсказуем. Что ж, очень жаль.

Р.Р.S. Франция-Ирландия (1-1), Босния и Герцоговина-Португалия (0-1)